Что такое вапорайзер

Что такое вапорайзер – основные принципы работы, преимущества и разновидности

Как известно, процесс курения связан с выделением дыма – мощного потока токсичных продуктов горения, среди которых – нафталин, бензол, толуол, диоксиды и др. Именно поэтому курение всегда считалось безусловно вредным для здоровья. Но всё изменилось с появлением вапорайзера.

Принцип работы вапорайзеров

Все вапорайзеры  основаны на общем принципе. При  работе предполагается не поджиг курительной  смеси, а нагрев до высокой температуры (обычно 150-220 °С). Такой метод способствует выпариванию активных веществ, что и предопределило название устройства от слова «vaporize» – «испарять». Выпариваться будут исключительно активные вещества, без канцерогенов и других вредных компонентов в «пару», что делает технологию поистине инновационной находкой для курильщиков.

Подробнее о преимуществах вапоризации

Значительное  сокращение вредности по сравнению  с курением. Исключается попадание  множества вредных веществ в  организм, которые появляются во время  сгорания смеси. Соответственно, резко сокращается вредный эффект для дыхательных и легких путей.

Эффективность курения. Вапоризация исключает традиционную проблему курения, когда при контакте смеси и открытого огня уничтожаются порядка 20-30% активных веществ при пиролизе из-за контакта с огнем.

По результатам исследования 2003-го года специалистами Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США) была протестирована модель Volcano. В паре от вапорайзера лишь 5 основных составляющих, с долей активного вещества 89-94%. При этом в дым курительной трубки входят более 100 соединений, с долей активного вещества около 10%.

Комфортность курения. Пар вапорайзера является «мягче» по сравнению с горячим дымом, что способствует приятному и легкому вдыханию.

Доступные разновидности вапорайзеров

Можно выделить три разновидности вапорайзеров в зависимости от того, как они нагревают субстанцию. Кондукционные вапорайзеры используют простой принцип передачи тепла от более горячего тепла к менее горячему. Смесь для курения кладется непосредственно на нагревательный элемент, от контакта с которым ее температура повышается, и испаряются активные вещества. Эти вапорайзеры первыми появились на рынке и до сих пор производятся.

Кондукционные вапорайзеры включают практически  все простые «ручные» модели, с  подогревом смеси зажигалкой, и множество  бюджетных электрических вапорайзеров.

Недорогие китайские вапорайзеры являются классическим примером кондукционных  устройств.

В конвекционных моделях происходит нагрев субстанции, с прохождением потока через нее горячего воздуха. Не возникает контакт непосредственно  с нагревательным элементом. Подобные вапорайзеры обеспечивают большую  эффективность, поскольку происходит «выпаривание» большего количества активных веществ.

Вапорайзеры конвекционного типа могут быть активными или пассивными. В активных происходит нагнетание воздуха с его прогоном по нагревательному элементу и субстанции Во многих моделях происходит надувание пара в специальный пакет для удобного вдыхания. В пассивных – втягивать воздух предстоит за счет своих легких. Конвекционные вапорайзеры включают основную часть дорогих моделей и устройств среднего ценового диапазона, в том числе Volcano, Vapormatic Deluxe, Herbal Aire.

Лучевые вапорайзеры являются наиболее прогрессивной технологией. Происходит нагрев субстанции, обеспечивая поглощение «лучевой» энергии с ростом температуры. «Лучевая» энергия не имеет никакого отношения к радиации. Для выработки энергии используется сильно разогретая термальная масса вокруг яркой субстанции, или источника света.

Работа лучевых вапорайзеров основана на равномерном нагревании трав без  разжижжения паров. Такой подход способствует максимальной эффективности  выпаривания активных веществ с четким дозированием. Стоимость таких моделей высока, нуждаются в регулярном обслуживании, поэтому в свободной продаже представлены слабо.

Распространенные заблуждения  о вапорайзерах

Миф №1. Вапорайзер не способен обеспечить эффект, аналогичный курению

С такими сомнениями сталкиваются многие новички. Но на самом деле это восприятие объясняется просто немного другим эффектом, без дыма и вредных компонентов. Известно, что организм подвергается воздействию любой субстанции, вдыхаемой человеком. Побочные продукты горения дыма многие ошибочно считают этим сильным эффектом. По своему эффекту вапоризация не уступает курению, что и было доказано научными работами. Ведь в «паре» уровень активных веществ гораздо выше по сравнению с дымом.

Миф №2. Больший расход материала по сравнению с курением


Эффективность вапоризации гораздо  выше – доказанный факт. Ведь при  курении уничтожаются 20-30% активных веществ в результате прямого контакта с огнем. Вапоризация позволяет избежать такого недостатка, способствуя значительной экономии табака.

 

Дым и пар – в чем разница?

Горение благовонных трав запускает процессы карбонизации и окисления содержащихся в них веществ. В результате в огромных количествах происходит образование токсичных продуктов – твердых частиц (смол) и газов (окиси азота и др.). Собственно, дым представляет собой гремучую смесь всех этих опасных веществ, способствующих раздражению носоглотки, ротовой полости, гортани, легких. Кроме этого, бесконтрольный высокотемпературный процесс горения приводит к разрушению большей части содержащихся в растениях полезных компонентов, поэтому для достижения желаемого эффекта приходится увеличивать количество выкуриваемого вещества.

Вапорайзер создает поток нагретого воздуха, который, проходя через травы, расплавляет в них активные элементы. Так получается ароматный пар, в котором отсутствуют вредные газы и смолы. Пар можно очистить или охладить, используя воду и лед, прежде чем его вдохнуть или наполнить им переносной пакет. В процессе парообразования зола не образуется, травы сохраняются в своем изначальном виде, поэтому процесс очистки вапорайзера не представляет сложности: содержимое емкости для трав легко удаляется и выбрасывается в ведро для мусора.

Недавно специалисты Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США) провели сравнительный анализ эффектов от сжигания растительных смесей и их выпаривания с помощью вапорайзера. Их отчет, опубликованный в официальном научном издании Американской неврологической ассоциации, убедительно свидетельствует в пользу испарения: риск хронического отравления токсичными веществами и канцерогенеза практически отсутствует; для получения эффекта, адекватного тому, который достигается при помощи огня, растительного сырья требуется на 60% меньше. А значит, затраты на вапорайзер себя оправдают в кратчайшие сроки.

 

Вапорайзер Vapir NO2

Портативный электрический вапорайзер с LED дисплеем, контроллером температуры и встроенным аккумулятором.


 

Вапорайзер HerbalAire 2.1

Многофункциональный пакетный вапорайзер из Канады.


 

Вапорайзер Herborizer Sphere

Эксклюзивный стеклянный вапорайзер кальянного типа из Франции.


 

 Ваша корзина пустаVirtueMart
+7 (925) 881-49-72